Свободы слова в Украине нет – все средства массовой информации транслируют лишь определенную позицию, которая выгодна их владельцам.

Об этом в программе «Чаплыга без вопросов» сообщил политолог Михаил Чаплыга.

В подтверждение этой теории, он рассказал о своём опыте взаимодействия с телеканалами: "Когда мне говорят: "Михаил, какого лешего ты появляешься на этих каналах, там не знаю, Медведчука, например?". Говорю: "Хорошо, а вот на каких каналах мне появиться?". Вот я – антиглобалист. Мне появиться на каналах Пинчука? Я очень сомневаюсь, что товариши глобалисты захотят слушать мои речи на канале Пинчука. А может, мне на канале Порошенка появиться? Старанно, да? Человек, который до сих пор требует его посадить, появляется у него на каналах. Подозрительно будет, странно, да? А может, мне на плюсах появиться? Хто у нас там, товарищ Коломойский? И сразу забыть и про "Центрэнерго", и забыть вообще про химические его производства, про то, что он делал в стране? Как быть? На чьих каналах мне появиться? Что – есть правильные каналы? Как видете, нету".

Что же касается социальных сетей, там ситуация не намного лучше, утверждает Михаил. Возможно, во внутриполитической парадигме и существует какие-то свободы высказываний, но что касается мировых игроков, против них не попрешь.

"Как мы уже видели на примере Трампа, средства комуникации, например, начнем с ютуба, фейсбука и тд. Все это условно. По одной простой причине, что там ты имеешь право вещать только то, что тебе разрешили транснациональные корпорации. Естественно, если я буду призывать к независимости от транснациональных корпораций, и ютуб, и фейсбук, и твитерук, и все другие, грубо говоря, вместе с гуглофонами и эплофонами меня выключат", - объяснил политолог.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Поэтому, по его словам, нужно фильтровать информацию, исходя из противоречий СМИ.

Напомним, ранее портал Знай.ua рассказывал, что Антимонопольный и Нацсовет по вопросам телевидения заодно с мошенниками?

Так же на Знай.ua нардеп Александр Ковальчук заявлял, что оппозиция раскачивает общество для перевыборов, используя СМИ.