Председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус придумал очередной фейк о якобы остановке энергоблоков ТЭС компании ДТЭК, чтобы оправдать начатый им импорт тока из России.

Об этом сообщил генеральный директор D.Trading Виталий Бутенко.

"Герус снова ушел в безумные информационные манипуляции ради защиты милого для него импорта российской электроэнергии. За последние 1,5 года манипуляции стали мейнстримом энергетической отрасли. Для политиканов-это нормальное дело. Манипуляции и фейки»,- сообщил Бутенко на своей странице на Facebook.

Глава D.Trading отметил, что последние несколько недель наблюдается повышенная активность Андрея Геруса, главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, ряда трейдеров-импортеров, которые синхронно защищают и отстаивают закупку электрической энергии у России.

"Тезис у них до тошноты очень прост: страна не может без «русского» тока. Этот тезис ничем не отличается от другого, который мы не слышим с 2015 года: «мы не сможем без российского газа». То есть, если есть желание и политическая воля, то все возможно. Видимо, некоторым не хватает то ли желания, то ли воли»,- добавил Бутенко.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

Андрей Герус, фото Александр Сенько

Мотивацию Геруса придумывать очередной фейк об остановке украинских блоков Бутенко объяснил растущим импортом из России, который кратно вырос с начала месяца.

"Понятно почему Герус так начал нервничать. Импорт из России вырос почти в 4 раза с начала февраля. В отдельные часы он достигает 750 МВт. На завтра это уже будет 4,3 млн. кВтч. Это факты. Это не манипуляция. Видимо как-то не удобно говорить о такой математике»,- отметил Бутенко.

Он добавил, что энергоблок Ладыженской ТЭС, на котором Герус придумал «аварийное отключение», на самом деле в этот период даже не был подключен к энергосистеме. Блок находился в резерве и по решению системного оператора НЭК «Укрэнерго» не планировался к работе.

Напомним с 1 февраля благодаря поправке Андрея Геруса Украина начала импорт электроэнергии из России. Параллельно Герус выступил против законопроекта о запрете импорта, назвав покупку тока в России «выгодной и полезной» для энергосистемы.