Национальный энергетический регулятор НКРЭКУ игнорировал многочисленные предупреждения о недостаточных запасах угля на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей.

Об этом говорится в материале «Радио Свобода».

"Статистика Минэнерго свидетельствует, что уменьшение запасов «черного золота» на электростанциях было заметным с декабря, поэтому кризис был достаточно прогнозируемым. Однако власти, регулятор и энергетики не акцентировали на этом внимание», - говорится в статье издания.

В частности, 1 декабря – на украинских ТЭС и ТЭЦ было всего 1,77 миллиона тонн угля, тогда как минимально необходимые для топливного баланса «гарантированные запасы» на эту дату должны были быть 1,97 миллиона тонн.

«27 января – реальные запасы угля у энергетиков уже вдвое меньше, чем минимально необходимые «гарантированные запасы», которые определяет Минэнерго: на эту дату должна быть 1,1 миллиона тонн, но на складах ТЭС и ТЭЦ лежит лишь 0,57 млн тонн. Запасы угля продолжают таять», - говорится в материале.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Все эти данные были проигнорированы регулятором, который не принял мер, для недопущения дальнейшего уменьшения запасов.

"А 28 января, выступая в Верховной Раде, председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк заверил, что импорт электроэнергии помог остановить уменьшение запасов угля, а затем и избежать веерных отключений», - отмечает издание.

Нацкомиссия по регулированию энергетики решила срочно проверить, выполняют ли электростанции требования о необходимых запасах угля, только в конце января 2021 года, когда страна уже начала импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Напомним, в середине января из-за нехватки угля на государственных ТЭС Системный оператор НЭК «Укрэнерго» предупредил о риске аварийных отключений.

По словам народного депутата Михаила Волынца, причиной низких запасов угля стали злоупотребления и манипуляции НКРЕКП, которая спровоцировала кризис чтобы оправдать импорт электроэнергии из России и Беларуси. Импорт возобновился с 3 января 2021 года благодаря поправке народного депутата Андрея Геруса.