Украине нужно переходить на другие виды топлива и транспортировать через ГТС в Европу био- и синтезметан.

Об этом сказал глава наблюдательного совета Ассоциации Биоенергетиков Украины Владимир Майстришин в программе “Романенко Беседы”.

"После подписания договора об ассоциации у нас должны выполняться определенные нормы относительно выбросов в окружающую среду. И потому мы должны обязательно внедрять технологию зеленого так называемого перехода... Мы должны эту газовую трубу начинять другими видами топлива, которые образуются в атмосфере и источником этого топлива есть солнце. Это могут быть солнечные батареи, это могут быть ветреные. Это может быть растениеводство, которое сегодня в Украине распространено и его надо переделывать на биометан. На биометан, на синтезметан", - сказал Владимир Майстришин.

Он отметил, что биометан имеет биологическое происхождение, а синтезметан - это тот же СО2 и водород, и при температуре его можно опять превратить в СН4.

"То есть, можно опять сделать из него метан. И Европа сегодня доплачивает за такой продукт. И мы могли бы этот био- и синтезметан транспортировать по своей газовой трубе в ту же Європу. Или наладить систему учета его здесь в совершенстве и потреблять и иметь определенную выгоду от этого", - добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

По его словам, Россия будет прокачивать еще меньше газа через ГТС.

Как сообщал Знай.ua, Землянский рассказал, нужно ли вернуть Нефтегаз государству.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Котенкова отметила, что тарифы выросли и будут продолжать расти.