Под санкции Совета нацбезопасности и обороны должны попасть все импортеры электрической энергии из России и Беларуси, в том числе трубно-колесная компания «Интерпайп».

Об этом сообщила народный депутат («Слуга народа») Людмила Буймистер.

"Среди импортеров российского тока есть, к сожалению, и крупные промышленные компании, как пример «Интерпайп». Подчеркиваю, что СНБО запретить импорт тока из России и в случае крайней необходимости, ввести санкции против компаний, которые закупают ток в «Интеррао» и «Белэнерго», - сообщила нардеп на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что планирует направить в СНБО полный перечень импортеров российского тока с указанием суммы средств, перечисленных ими компаниям «Интеррао» и «Белэнерго».

"За первые 2 месяца 2021 года Украина заплатила России и Беларуси 871 млн гривен с импорт электроэнергии. В начале марта объем поставок уменьшился, однако и мы и в дальнейшем продолжаем финансировать страну-агрессора», - добавила нардеп.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Напомним, Украина с 2021 года возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси. С начала года закуплено более 550 млн кВт часов на сумму 850 млн грн. Крупнейшим импортером является «Днепроспецсталь-Энерго» Виктора Пинчука. Импорт также осуществляют компании «ДЕ Трейдинг» Максима Ефимова и «ЭРУ Трейдинг» Ярослава Мудрого.