Все украинские инновации не выходят за пределы Украины, оставаясь локальными прорывами.

По этому поводу высказал свои мысли футуролог Алексей Толкачев в программе «Что дальше» на канале «Знай24».

«Мы можем дать фору многим развитым странам», - говорит футуролог об успехах украинских инноваций. Он считает, что государство имеет солидные достижения во многих сферах, например, система онлайн банкинга. Тем не менее, украинские прорывы остаются исключительно украинскими: они не выходят на международный рынок. «Если бы мы были не Украиной, а Израилем или Соединенными Штатами - мы бы нашими стартапами захватывали весь мир», - уверяет Толкачев.

Среди довольно успешных прорывов Украины Толкачев выделяет цифровые активы. Он отмечает, что нужно понимать, что такое биткоины в принципе и где они хранятся. «Мы, когда изучали два года назад вопрос запуска локальной электронной валюты, в принципе - мы не нашли каких-либо противоречий законодательству в Украине», - отмечает футуролог.

Он упоминает также, что определенные специалисты предлагали Виталию Кличку, мэру столицы, ввести специальную киевскую валюту. Но такие предложения наталкивались на непонимание и страх. В то же время Толкачев положительно оценивает возможность создания локальной валюты, но для воплощения этого в жизнь нужна другая финансовая модель и переход на демередж.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Показать еще

Напомним, футуролог считает не биткоин, а систему блокчейн будущим.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что снижение ставки НДС для крупных агрохолдингов было ошибкой.