Согласие, к которой пришли Ющенко и Янукович накануне 2005, на самом деле было принудительным: Виктор Янукович убедился, что им манипулируют.

Так сообщил в программе «Культ личности» политолог Кость Бондаренко.

«С одной стороны, это был и компромисс, с другой стороны, и вынужденная мера», - комментирует он ситуацию. Политолог рассказывает, как накануне празднования нового 2005 года Виктор Янукович заявил, что им манипулировало руководство Банковой, а также изъявил желание объединить свои силы с Виктором Ющенко для совместной борьбы с конкурентами.

Бортник отмечает, что внешние гарантии стали и залогом этого компромисса. Это объясняется недоверием политических сил внутри Украины друг к другу. «Создавался именно не образ конкурента, а образ врага друг в друге», - говорит эксперт. Нельзя не упомянуть того, сколько средств потратили не столько на избирательную кампанию, сколько на дискредитацию других кандидатов. В такой ситуации именно посольству США пришлось стать гарантом компромисса Ющенко с Януковичем.

Напомним, Снегирев рассказал о манипуляции переговорами по поводу Донбасса.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 15 января: жертва Близнецов, расходы Дев и испытания Стрельцов

ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас

Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что в 2004 году могли пройти повторные выборы без Ющенка и Януковича.