В Украине впервые построили собственное озеро для жилого комплекса, которое собирает дождевую воду и фильтрует ее.

Об этом сказал коммерческий директор большой компании-застройщика Евгений Негур в эфире программы “Что дальше” на канале “Знай24”.

“Мы первые и единственные в Украине, которые построили свое собственное озеро. У нас есть свое озеро, которое мало того, что выполняет как эстетическую часть и задачу в виде отдыха, где можно будет по променадам проходиться отдохнуть, так и выполняют техническую функцию. Это сбор ливневой воды”, - сказал Евгений Негур.

Он отметил, что в Киеве и в области старые системы канализации, а новые практически не строятся, поэтому в областях проблемой номер один является водоканализация. Из-за этого после ливней машины плавают по территории комплексов, а девать воду некуда.

“Это данное озеро является сложным технологическим элементом, который способствует тому, чтобы вода в нем собиралась, фильтровалась, перегонялась через систему фильтров и гонялась по кругу для того, чтобы она была всегда чистой. С нее будут и поливаться газоны, и также она будет собирать эту дождевую воду”, - добавил Негур.

Популярные статьи сейчас

ТЦК больше не смогут держать "в заложниках": украинцам упростили важную процедуру

Пенсия на 10 лет раньше: отпустят несмотря на недостаточный трудовой стаж

Без воды останутся миллионы? Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кущ заявил, что государству нужно стимулировать предложения жилья.