Шахтеры ГП «Львовуголь» под стенами Офиса Президента требовали в том числе объяснить причины импорта электрической энергии из России и Беларуси.
Об этом сообщил народный депутат, лидер Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
«Один из вопросов, который сегодня задают шахтеры ГП «Львовуголь» на акции протеста в Киеве, – почему власть опять обманула их с импортом российской электроэнергии. Шахтеры прекрасно помнят, к чему привел импорт российских МВт-ч год назад. Тогда, если кто забыл, 95% шахт находились в простое, поскольку украинский уголь заменили на русском электроэнергией. Шахтеры на несколько месяцев были фактически лишены работы. В ту же самую ловушку власть загоняет шахтеров и сегодня», - отметил нардеп.
По его словам, импорт российской электроэнергии - это одно из показательных проявлений тотального кризиса в топливно-энергетическом комплексе страны.
"Это следствие деструктивной политики неконституционного регулятора НКРЭКУ, чье руководство погрязло в коррупционных скандалах», - подчеркнул Волынец.
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Он добавил, что с начала года на импорт электроэнергии из России и Беларуси потрачено более 900 млн грн, а долги по заработной плате перед шахтерами госшахт по состоянию на сегодня составляют более 1 млрд гривен
«Власть готова финансировать страну-агрессора, лишая права собственных шахтеров вовремя получать заработную плату и вынуждая их оставлять свои семьи и ехать в столицу, под Офис Президента добиваться выплаты долгов», - подытожил лидер профсоюза горняков.
Напомним, Украина возобновила импорт российской электроэнергии с января 2021 года. За первые два месяца было импортировано почти 600 млн кВт часов на сумму 900 млн грн.
Поставки осуществляются как напрямую из России, так и в обход через Беларусь. Основным импортером тока из Беларуси стала компания «Днепросталь-Энерго» Виктора Пинчука.