Сейчас в столице Украины происходит тотальное «обалконивание»: жители города или расширяют площадь своих балконов или достраивают новые на другом фундаменте.

Об угрозе, которую представляет балконная «эпидемия» в Киеве, рассказала архитектор Татьяна Чорна в программе «in KYIV».

«Люди, которые остекляют, вряд ли просчитывают себе проект - насколько надежно балкон будет закреплен», - утверждает гостя программы. Она отмечает, что часто такие достройки достигают полутора метров, а это опасно. Архитектор даже признается в собственном страхе проходить под такими сооружениями.

Татьяна Чорна отмечает, что дело достройки балкона содержит множество нюансов по поводу нагрузки: надо использовать только соответствующие материалы, масса которых не будет слишком тяжелой, а также учесть ветровую нагрузку на сооружение. С другой стороны, это касается и конструкции здания, в частности увеличивается нагрузка на перекрытия, на балки, а при неправильных расчетах все это приведет к трещинам в лучшем случае, в худшем - разрушится сам дом.

Существует также проблема того, что достройка балкона перерастает в перепланировку квартиры, если его выносят более чем на 30 сантиметров. В таком случае нужно официальное оформление дела, которое предусматривает прежде всего письменное согласие других жильцов дома и жилищно-эксплуатационного участка. После этого, рассказывает Татьяна Чорна, уже архитектурный отдел города займется проектом перепланировки квартиры. В то же время это дело требует согласования плана с пожарной, газовой службой, еще другими учреждениями и разрешения с их стороны. В завершение перепланировки нужно пройти комиссию. В противном случае, предостерегает Татьяна Чорна, дело будет незаконным.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно

Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом

ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать

ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты

Показать еще

Напомним, Павлова назвала киевские балконы антисимволом столицы.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Бизяев рассказал о последних достижениях в освоении космоса.