Фильм о «вагнеровцах» от Netflix, BBC и Bellingcat не обострит ситуацию на Донбассе.

Такое мнение высказал политический эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в программе «Что дальше» на канале «Знай24».

Он предположил, что фильм будет состоять из двух частей.

В первой части журналисты расскажут, что такое ЧВК «Вагнер», кто туда попадает, как их обучают, предоставляется ли им поддержка и содействие Главным разведуправлением Российской Федерации. Также в фильме могут показать участие ЧВК «Вагнер» в боевых действиях против украинских военных на Донбассе.

«Таким образом, будет еще одно подтверждение присутствия российского фактически военного контингента, поскольку частная военная компания «Вагнер» фактически действует в интересах Российской Федерации на Донбассе. Это будет еще одним из подтверждений и доказательств уже к тем, которые и так есть», - говорит Мусиенко.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Вторая часть фильма будет касаться непосредственно самой спецоперации по «вагнеровцам».

«Будет, я так понимаю, описан ее сценарий, почему фактически этого не состоялось. И вот второй этап, конечно, может принести некие репутационные, имиджевые и политические потери. В том контексте, что все-таки если верить тем источникам, которые есть на данный момент, то к этой операции были привлечены американские и турецкие спецслужбы. Вы же понимаете, что если найдет подтверждение каким-то образом информация о том, что фактически данные американских спецслужб или других, которые содействуют и помогают Украине, сливались в Российскую Федерацию… То, конечно, это будет иметь очень, скажем так, нехорошие последствия», - утверждает он.

Мусиенко считает, что представители власти избрали «не совсем правильную стратегию».

«Необходимо было не блокировать создание этой парламентской комиссии следственной, дать им поработать, найти данные. Я думаю, что мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в условиях войны наша армия и наши спецслужбы были защищены и фактически противодействовали врагу. И чтобы у нас где-то в кабинетах высших не было шпионов в идеале. А если и были – то как можно меньше и не на где-то самых высших эшелонах», - резюмировал эксперт.

Ранее Знай.uа сообщал, что Бортник рассказал о причинах решения СНБО расследовать голосование депутатов за Харьковские соглашения.

Также Знай.uа сообщал, что Владимир Зеленский поддержал санкции против Игоря Коломойского.