В программе «Что дальше» на канале «Знай24» украинско-американский бизнесмен и эксперт по криптовалюте Марк Гинзбург объяснил, почему проводить параллель между тем финансовым кризисом, к которому привела эпидемия COVID-19 и Великой депрессией 1930-х годов в США не корректно.

«Это сравнение абсолютно не корректно», - убежден эксперт. Он отмечает, что Великая депрессия в сфере экономики и финансов 1930-х годов в США имело принципиально другую базу. Кроме того, тогдашний золотой стандарт позволял допечатать большие суммы средств.

Сейчас ситуация в мире совсем другая. «Сегодня за коронавирусом, за пандемией скрываются значительно более серьезные явления, а именно глубокий экономический кризис», - объясняет Гинзбург. Поэтому современная мировая рецессия не похожа на другие кризисы прошлого.

Гинзбург рассказывает, к каким мерам прибег 32-й президент США Франклин Рузвельт во время Великой депрессии. Был издан указ на конфискацию золота с собственности и населения, и различных организаций - в частности речь идет о золотых слитках, монетах и украшениях. Ему зафиксировали определенную цену, а те, кто уклонялся от конфискации, рисковали 10 лет провести в тюрьме или выплатить штраф суммой в 10 тысяч долларов. Так, говорит эксперт, валюту отвязали от золотого стандарта.

Напомним, Ермолаев рассказал, чем опасна политика приспособления.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Толкачев назвал четыре направления профессий будущего.