Инженер-конструктор авиадвигателей Сергей Корж рассказал в программе «Романенко. Беседы», что в Украине, вероятно, будет расширен цикл разработки, доводки, испытания и сертификации небольших двигателей.

Прежде всего, авиаконструктор отмечает, что такой расклад больше всего интересует Турцию, поэтому между делегациями происходят напряженные обсуждения по поводу сотрудничества с Украиной.

С другой стороны, Турция сделала уже определенные успехи в этом направлении: купила лицензию на вертолетные двигатели «Honeywell» и даже локализовала их производство, а в декабре прошлого года открыла дизайнерский конструкторский центр и испытательную станцию.

«Конечно, запорожская школа что-то делает, разрабатывает, совершенствует. Но надо быть более самостоятельными », - считает эксперт. Сергей Корж добавляет, что, например, многие элементы можно изготавливать в Украине - это касается материалов, заготовок и агрегатов. Тем не менее, большую их часть до сих пор закупают в Российской Федерации, несмотря на агрессию со стороны этого государства. Учитывая это эксперт ставит резонный вопрос всем украинским правительствам по поводу обещанного еще с 2014 года замещения импорта.

Возмущается эксперт и по поводу отсутствия у государства собственной вертолетной программы. Так, происходит только ремонт имеющихся вертолетов, можно переходить от одних запчастей к другим, но разработчики не дадут свое разрешение на это другим странам. «Как можно на этом строить стратегию создания вертолетного производства?», - сомневается Сергей Корж.

Популярные статьи сейчас

Расходы на коммуналку увеличатся с мая: какая услуга подорожает

Вместо одной – три выплаты: пенсионеры будут получать больше денег

Переводы под колпаком: даже деньги родным теперь ограничены - сколько можно отправить без проблем

Важное изменение от "Нафтогаза": как теперь оплачивать газ

Показать еще

Напомним, Украина намерена создавать собственные беспилотники.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что с 2015 года "Антонов" не выпустил ни одного самолета.