Александр Кудинов, правозащитник и спаситель пленных на Донбассе, рассказал в программе Гарри Табаха «On target» о том, как его взяли в плен боевики самопровозглашенной «ДНР».

«Я вывозил тех, кому угрожала смерть», - утверждает правозащитник. Он говорит, что об укрытии и лечении раненых писал в Интернете, в частности на Facebook, то есть никакой тайны вокруг его деятельности не было. Тем не менее, однажды, как рассказывает Кудинов, его задержали по подозрению участия в диверсиях, добавив, что он в розыске уже почти 3 месяца.

В плену Александр Кудинов провел 33 дня. Он также объясняет, что часто человек с одного плена сразу попадает в другой, ведь противоположная сторона всегда подозревает завербование и в принципе хочет узнать все детали. Тем не менее, Кудинова это участь миновала, украинские военные ним не интересовались.

«Когда я был задержан, для меня вообще не стояла цель выйти. За меня предлагали и обмен, и выкуп, но я отказался», - утверждает правозащитник. Он добавляет, что помощь предлагали те, кого он ранее спас: люди хотели собрать средства на выкуп без вмешательства СБУ.

Напомним, Чаплыга назвал причины актуализации обсуждения темы «вагнеровцев».

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что правозащитник рассказал о деталях и трудностях спасения людей из плена в зоне ООС.