В программе «Субъективно с Яникой Мерило» ведущая Яника Мерило поинтересовалась у экономиста Сергея Фурсы, возможно ли, то, что в Украине будет экономическая политика «недра принадлежат народу» и деньги от природных ресурсов поделятся, и каждый украинец получит свою долю.
«Если бы мы были маленькой страной, и как Катар сидели на огромной бочке с газом, я бы понимал, что нам тут есть что делить. Но нам нечего делить. У нас нет супер-богатых недр, которые приносят нам супер-много денег, которые мы ещё не разделили. Это абсолютный бред и абсолютный популизм», - заявил Фурса.
По словам экономиста, существует манипуляция, завязанная в Нефтегазе, что недра принадлежат народу и что украинцы имеют право этим пользоваться. По его мнению, этого права украинцы не имеют и это популизм.
«Как реализуется право простого украинца на недра, которые принадлежат народу – где-то там глубоко лежит газ, украинец, конечно, может взять лопату и пойти его копать. Но так оно не работает», - сказал Фурса.
Как отметил гость программы, Украина, как государство, от лица любого украинца продает лицензию, эту лицензию покупает, тот, кто будет добывать газ. В итоге, деньги идут в бюджет и распределяются уже по Пенсионным фондам и т.д.
Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат
На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными
Ад приближается: накроет волна жары до +48, а ночи не принесут облегчения
Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты
«Другой случай, когда украинец может получить оттуда деньги: когда этот газ начинают «поднимать». Компания платит ренту, которая тоже регулируется бюджетом, и эти деньги тоже идут в бюджет и они тоже тратятся на пенсии, дороги и т.д.. И опять нечего отложить на экономический паспорт украинца. В итоге, это всё уже в бюджете и у нас нет сверх дохода от недр, чтобы можно было кому-то оставить, как это происходит в Катаре или в Эмиратах. Поэтому, когда власть начинает говорить на подобную тему – это абсолютнейшая спекуляция», - подчеркнул Фурса.
Напомним, Знай.ua публиковал заявление Котенковой, с 1 мая в Украине изменятся цены на газ.
Ранее для Знай.ua Решмедилова рассказала о заявлении премьера по поводу пенсий.