Очередная программа Евгения Рыбчинского из цикла «Десять разговоров с отцом» посвящена теме европейского выбора Украины. Он общается с Героем Украины, поэтом и драматургом Юрием Рыбчинским на тему крещения Руси и глобальных изменений, которые пришли в мир после этого судьбоносного события.
«Украина-Русь сделала свой цивилизационный выбор в 988 году, когда проходило крещение Руси Владимиром Великим. Именно в этот момент Украина-Русь выбрала западную форму верования – християнство с центром в Византии», - рассказывает Евгений Рыбчинский.
Он утверждает, что в десятом веке, еще до прихода к власти последнего императора Римской империи Фридриха Барбароссы, западного христианства не существовало. Оно было разветвленным, центр находился в Авиньоне.
«Впоследствии центр переместился в Константинополь, всем руководил патриарх константинопольский. Поэтому это считалось центром западной цивилизации, несмотря на то, что территориально находилось на границе Азии и Европы. Владимир Великий выбирал между восточным и западным образом жизни», - говорит журналист.
Юрий Рыбчинский уточняет: Владимир выбирал между тремя религиями: христианством, мусульманством и иудаизмом.
Гороскоп на неделю 12-18 мая для всех знаков Зодиака: новые дела Водолеев, итоги Весов и конец опасности Тельцов
Показатели счетчиков не будут принимать: платить придется по другому принципу
Переводы с карты на карту в Украине в 2025 году: что нужно знать о налогах и лимитах
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
На это Евгений Рыбчинский обращается к историческим фактам: «После того, как его дед разрушил Хазарский каганат, выбора иудаизма уже не было. Уже выбиралось между мусульманством и христианством. Многие примитивизирует этот выбор, который был сделан Владимиром».
Юрий Рыбчинский делает еще одно уточнение: «Христианство в Европу пришло не из Европы, а оттуда, где появился Иисус Христос. Поэтому считать, что христианство родилось в Европе, тоже будет неверно».
Евгений Рыбчинский не согласен с таким утверждением.
«Я не просто поспорю. Христианство в Риме с принятием Константином Великим воспринималось как государственная религия. Христиане сначала переехали в Дамаск, а затем в Антиохию, где была создана первая Антиохийская церковь, далее – Армянская церковь и так далее. Но глобально церковь как институт появилась там, где заложили камень апостолы Петр и Павел. Поэтому это и считается центром западной цивилизации, которая через принятие христианства принимала в свои ряды другие страны», - рассказывает он.
Читайте также: День Крещения Руси 2020: что категорически нельзя делать в празник.
Как сообщал портал "Знай.uа", ПЦУ отменила крестный ход из-за пандемии коронавируса Covid-19.
Напомним, что на Тернопольщине церковь осталась без икон и крестов.