Вопрос освобождения военнопленных и гражданских лиц, захваченных Россией и подконтрольными ей боевиками, стал широко обсуждаться с 2019 года, но актуальным стал с самого начала войны. И с тех самых пор велась работа в этом направлении.

О положении дел в программе «On target с Гари Табах» рассказывает профессиональный переговорщик, сертифицированный медиатор Евросоюза, эксперт по освобождению заложников, основатель волонтерского проекта «Детская мобильная группа переговорщиков» Вадим Рахлис.

«Когда началась война, я стал помогать людям, которые неофициально освобождали наших пленных, потому что официальное освобождение шло очень медленно. Фактически при прежнем президенте освобождения пленных не было. Если что-то делалось, то напоказ. Если даже кого-то освобождали, то лишь малую часть из них составляли защитники Украины, а остальные – какие-то непонятные люди. И настоящие герои себя не рекламировали», - рассказывает Рахлис.

По его словам, тогда вопрос освобождения пленных широко не обсуждался – только в узких кругах. А тех, кто не помогал этому делу, просили хотя бы не мешать.

С помощью влиятельных людей в полиции удалось создать первую мобильную полицейскую группу переговорщиков, и началось их обучение, которое сейчас уже заканчивается. При этом, отмечает гость программы, важно получить официальный статус людей, которые имеют право вести переговоры.

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

«Подтверждено, что за ведение таких переговоров мы не подлежим ответственности. Теперь нас не накажут за освобождение людей», - говорит Вадим Рахлис.

Ранее, как сообщает Знай.ua, правозащитник Александр Кудинов рассказывал о своём пребывании в плену у боевиков «ДНР».

Также сообщалось о росте числа пленных украинцев.