Контрабанда и теневая экономика являются огромными проблемами для Украины, которые формировались в нашей стране всю историю независимости. Об этом рассказал эксперт таможенного дела, дважды экс-руководитель Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в программе "монолог Макаренко" на Youtube.

«Контрабанда, так называемый серый импорт, это один из элементов всего того, что происходит в теневом сегменте экономики нашей страны. Таможня – это просто элемент государственной машины и элемент наших с вами отношений на протяжении всей истории развития страны и экономики», - сказал эксперт таможенного дела.

Макаренко заявил, что таможня нуждается не только в репрессивно-наказательных мерах в отношении околотаможенного контрабандного пространства, серого пространства, но таможня нуждается и в программных, системных, серьезных и осознанных изменениях.

«Только после этих изменений возможен тот результат, на который мы все рассчитываем. А мы рассчитываем на устойчивую, сильную, дееспособную государственную структуру, которая будет обеспечивать суверенитет страны, экономическую безопасность, безопасность граждан и только потом собирание налогов. К сожалению, сегодня пирамида перевернута и во главу угла поставлен один лозунг: таможня давай денег, таможня наполняй бюджет!», - резюмировал эксперт таможенного дела.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Макаренко, что Министерство финансов отрицательно воздействует на таможню.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Также ранее Макаренко рассказал о разрушении Государственной таможенной службы Украины.