Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала, как изменятся тарифы на электроэнергию согласно новому решению Кабмина и как это связано с МФВ.

«В Кабмине подготовили решение. Стоимость электроэнергии может увеличиться уже этим летом до 3,4-3,45 грн за киловатт/час. Ранее в правительстве рассматривали возможность поднять цены в мае, но затем пересмотрели решение. Сейчас себестоимость "тока" составляет более 3 грн за кВт ч, в то же время украинцы платят всего лишь 1,68 грн. МВФ настаивает на том, чтобы достичь баланса на рынке. Кроме того, в действующей модели при низкой цене затраты на генерацию тока компенсировать не могут», - говорит Котенкова.

Она отметила, что, скорее всего, тарифы вырастут с июля, но только для тех, кто потребляет более 300 кВт ч или даже 500 кВт ч в месяц. За счет очередного повышения, по мнению главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, правительство попытается переложить на население долги перед инвесторами.

«Теперь немного про МВФ. В правительстве снова заговорили о переговорах с кредиторами и необходимости выполнения взятых на себя обязательств. Деньги нужны. А МВФ денег не дает. И следующий вопрос - судебная система и Высший совет правосудия, а также рынок газа и электричества», - рассказала Котенкова.

По ее словам, высокие тарифы – это гарантия, что наш государственный бюджет будет наполнен и Украина выполнит свои обязательства перед МВФ.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал, что Котенкова заявила, что украинцы задолжали за коммунальные услуги более 80 миллиардов гривен.

Котенкова также рассказала, какие пенсии украинцев ждут в будущем.