В январе 2009 года тогдашний министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что Украина стоит на грани дефолта. Как показало время, это заявление оказалось абсолютно необоснованным.

Украинский политолог, историк Кость Бондаренко в программе Руслана Бизяева «Культ личности» рассказал, почему Пинзеник выступил с таким заявлением.

«Вообще-то ничего странного в заявлениях Виктора Михайловича Пинзеника не было. Виктор Михайлович – человек достаточно увлекающийся, эмоциональный. Я его очень хорошо помню со времен Галицкой ассамблеи – начало 90-тых годов – когда он возглавлял исполнительный комитет этого объединения трех западноукраинских областей», - рассказал эксперт.

Бондаренко также назвал Пинзеника очень хорошим макроэкономистом.

«Он очень силен в макроэкономических оценках, но при этом существует большое количество разного рода сфер в экономике, которые макроэкономика учесть не может. В частности, это наличие теневого сектора», - говорит историк.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Он напомнил, что Пинзеник в 2009 году также заявлял о том, что в теневом секторе Украины вращается еще два государственных бюджета.

«Я думаю, что это правда. И разного рода исследования показывали, что если сегодня еще как минимум один государственный бюджет фактически вращается в теневом секторе у нас и ничего с этим невозможно поделать, то, соответственно, тогда, в те времена, 2008-2009 годы, действительно были огромные средства, которые не контролировались, не моделировались государством», - сказал Бондаренко.

По его словам, экономисты утверждают, что наличие теневого сектора – это очень плохо.

«Но те же экономисты мягко, без камер, не в микрофон говорят о том, что на самом деле это стало той подушкой, которая спасла украинскую экономику от дефолта», - резюмировал он.

Ранее Знай.uа сообщал, что Макаренко пояснил, почему в Украине дыра в бюджете.

Также Знай.uа сообщал, что Загородний рассказал, какие вопросы могут быть вынесены на референдум.