Украина должна выполнять Нацплан, но его надо актуализировать с учетом потребностей энергосистемы в мощностях на ближайшие годы, чтобы не потерять собственные генерирующие мощности. А для этого государство должно пересмотреть и актуализировать энергостратегию Украины, чтобы требование выполнять экологическую модернизацию электростанций, работающих на угле, не ухудшила энергетическую безопасность государства.
Такое мнение высказали эксперты и специалисты отрасли.
В частности, заместитель министра энергетики Максим Немчинов сообщил, что в государстве последняя редакция энергостратегии действует с 2005 года и она нуждается в актуализации.
"Над этим мы сейчас работаем. Мы не хотим больше попасть в ситуацию, когда стратегия уже на момент принятия становится неактуальной. То есть, мы должны учесть там все на сегодня тенденции, и в первую очередь наши обязательства и по Парижской климатической соглашении, и наши заявления с точки зрения декарбонизации, экологизации и GreenDeal. Поэтому эта работа ведется", - сказал Немчинов.
В свою очередь, нардеп фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер сообщила, что экологизация энергетики должна быть одной из основных, если не основной целью вообще новой энергетической стратегии нашей страны.
Минимальная зарплата в мае: возрастут ли выплаты
В мае часть украинцев смогут получить сразу две пенсионные выплаты
Уклонистов достанут за границей: ТЦК ударят неожиданно
Лимит на пенсию в Украине: гражданам наконец-то ответили, почему ограничивают выплаты
«И мы должны очень агрессивно относиться именно к выполнению этой задачи, потому что это в первую очередь жизнь людей и это качество жизни людей, в первую очередь наших украинцев», - сказала депутат, добавив, что возможности для своевременного выполнения НПСВ уже потеряно.
По ее словам, на уровне государства должна быть сначала актуализирована энергетическая стратегия, в соответствии с которой предприятия будут выполнять экологическую модернизацию
«Надо определиться как будет выглядеть наша энергосистема. Тогда станет понятно, каким образом изменить НПСВ в такой способ, который будет лучше всего способствовать достижению экологических целей. Сегодня же у нас этой стратегии нет», - сказала Буймистер.
Она указала, что все технические вопросы по реализации НПСВ можно легко урегулировать на уровне экспертов. В частности, на уровне СНБО должны рассматриваться все энергетические вопросы, и это должна быть единственная площадка для выработки стратегии будущего для сектора энергетики Украины.
«Когда будет общая стратегия энергетическая, тогда мы будем думать, каким образом ее профинансировать: из бюджета, с рынка, за счет привлечения иностранных инвестиций от наших партнеров и тому подобное», - заявила нардеп.
В свою очередь директор Центра экономического восстановления Кирилл Криволап сообщил, что его аналитический центр сотрудничает с Министерством энергетики, ассоциациями и другими игроками рынка для того, чтобы помочь государству актуализировать энергостратегию и разработать дорожную карту по решению кризисных вопросов в области энергетики.
Тем более все эксперты единогласно пришли к выводу, что выработка стратегии займет годы, которых уже нет для выполнения Нацплана, как нет и финансирования.
Напомним, общая стоимость экологических мероприятий на тепловых энергоблоках в пределах НПСВ до конца 2033 года оценивается в 4,3 млрд грн. В то же время самые высокие объемы вложений в экологическую модернизацию ТЭС следует осуществить в 2024-25 гг. в размере EUR544 млн и EUR636 млн соответственно.
В Украине до настоящего времени источники финансирования НПСВ на ТЭС не определены, а значит уже с 2023 года первые энергоблоки ТЭС будут вынуждены выключаться через остутствие модернзаціі согласно НПСВ.
Министерство энергетики, участники рынка электроэнергии и эксперты отрасли указывают на необходимость сдвинуть сроки реализации Нацплана по выбросам.
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины указывает о невозможности выполнить Национальный план по сокращению выбросов на ТЭС и ТЭЦ Украины в короткие сроки из-за проблемы отсутствия финансирования соответствующих мероприятий.