Сначала нужно навести порядок в уплате этого налога и остановить хищение бюджетных средств. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук в эфире телеканала "Украина 24", комментируя инициативу главы парламентского комитета по налоговой политики Даниила Гетманцева о повышении НДС до 22-24%.
» То, что хочет делать господин Гетманцев, если это действительно так, то тогда это просто экономическая глупость, которая просто приведет к ухудшению ситуации в экономике и к возмущению в обществе", - сказал Кушнирук.
Он подчеркнул: прежде чем предлагать повышать ставку НДС власти навести порядок с уплатой этого налога, поскольку, по словам экс-министра финансов, госбюджет ежемесячно недополучает от него 5 млрд грн.
«Бывший министр финансов при президенте Зеленскому сказал, что у нас ежемесячно из бюджета крадется 5 млрд грн именно на мошеннических схемах НДС. Это при 20%, но если ставка вырастет, то будут воровать больше. То есть перед тем, как повышать ставку НДС, вам сначала надо навести порядок, чтобы прекратилось хищение средств», - пояснил Кушнирук.
По мнению экономиста, если не ликвидировать коррупционные схемы с уплатой НДС, увеличение ставки налога приведет лишь к обогащению людей, которые зарабатывают на схемах, в то время как экономика страны будет иметь потери.
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев
Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
Ранее экономист Михаил Кухар оценил инициативу Даниила Гетманцева о повышении НДС на 2-4% как такую, которая направлена на торможение экономического роста и уничтожение малого и среднего бизнеса.