Инициируя введение новых налогов для предприятий зеленой энергетики Кабинет министров Украины спровоцирует шквал международных арбитражей против Украины из-за нарушения законодательства и обязательств государства перед иностранными инвесторами.
Об этом в Facebook написал нардеп Алексей Гончаренко, комментируя появление первого иска против Украины со стороны иностранного инвестора в зеленую энергетику. Обратиться в международные арбитражи его заставил шантаж государства.
"Наше межфракционное объединение" Чистая энергия-здоровая окружающая среда " постоянно говорило о проблемах и рисках международных арбитражей властям. И там крайне опрометчиво думали, что все обойдется», - сказал Гончаренко.
«Примерно полтора года понадобилось инвесторам, чтобы перестать верить лжи Зеленского, которую он озвучивал как представителям бизнеса в Канаде, так и на форуме в Давосе», - добавил депутат.
При этом он пожелал успеха инвестору, указав, что правда на его стороне. Депутат уверен, что другие инвесторы вдохновятся первым иском и за ним посыпятся новые и новые жалобы в международные арбитражи.
"Особенно будет способствовать этому сам Кабмин. Он противоправно и безосновательно хочет ввести акцизный налог на зеленую энергию. Это абсолютно противоположно тому, как поддерживают чистую энергетику в странах ЕС», - пояснил Гончаренко.
"Зеленский перестанет быть президентом в 2024 году. Если не раньше. А вот пожинать плоды его «деятельности» будут украинцы. Когда инвесторы по понятным причинам выиграют суд и за это все придется заплатить каждому украинцу», - подчеркнул он.
Напомним, по данным СМИ, правительство хочет ввести акцизный налог на продажу "зеленой" электроэнергии, в настоящее время предлагается широкий диапазон ставки - от 3,2% до 40%.
28 апреля стало известно, что компания Modus Energy International, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и вынуждает компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.
ГП "Гарантированный покупатель" заставил дочерние компании Modus Energy International подписать Дополнительное соглашение, предусматривающее сокращение путем осуществления угроз истцу (в случае отказа подписания Дополнительного соглашения) и поэтому компания рассматривает это как инициирование процедуры расторжения Договора купли-продажи "зеленой" энергии, который действует до 2030 года.
Согласно документации, истец просит арбитражный суд: признать Украину такю, что нарушила требования статей Договора об Энергетической хартии; обязать Украину выплатить проценты на суммы убытков, начисленных арбитражным судом, на определенных условиях; а также обязать оплатить все понесенные расходы на арбитражное производство.
Как сообщалось, по информации НБУ, на фоне кризиса в "зеленой" энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил 868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил 5,860 млрд долларов. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.
По состоянию на конец апреля уровень расчетов перед инвесторами составляет 20%. С 22,4 млрд гривен долга 2020 государство заплатило только 4,5 млрд грн.