Могут ли США, Великобритания и Канада подключиться к переговорам в нормандском формате? Если да, то при каких условиях – и каких последствий в этом случае следует ждать?
Ситуацию в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает политик и дипломат, бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
«Если мы хотим создать фан-клуб Украины, то, конечно, нужно приглашать США, Великобританию и Канаду. Можно ещё добавить Польшу, а дальше видно будет. Создадим группу поддержки на стадионе, на котором идёт наш довольно жёсткий матч с Россией. Конечно, Россия на такое не пойдёт, это совершенно очевидно. Но это не значит, что такие заявления не имеют под собой оснований. Ведь для того, чтобы обеспечить себе поддержку тех или иных стран, нужно вовлекать их в ту тематику, которая тебя волнует», - говорит экс-министр.
По его мнению, такое заявление – это не столько настоящее приглашение, сколько элемент привлечения внимания к Украине и её проблемам.
«Это позволяет нам рассчитывать на поддержку и помощь – например, военно-техническую, финансовую. Поэтому я считаю, что выступать можно, а вот рассчитывать на успех – нет», - заключает Константин Грищенко.
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"
Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Ранее, как сообщает Знай.ua, он предсказал будущую политическую судьбу Дональда Трампа.