Украина фактически сама финансирует вооруженную агрессию России, начав импорт российско-белорусской электроэнергии.
Об этом заявил народный депутат («Европейская солидарность») Олег Синютка.
"В соглашение стране-агрессору мы закупаем сегодня российское электричество, это же до какого цинизма сегодня доходит власть. Человек платит последние свои деньги и эти деньги отправляются в Россию. А Россия закупает вооружение, отправляет его на Донбасс и убивает наших воинов. То есть это цинизм высшего предела»,- заявил нардеп в эфире телеканала «Украина24».
Он отметил, что несмотря на решение парламента запретить импорт, правительство не спешит прекращать поставки.
Пенсионерам прибавят 1000 гривен
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
"Власть не просто не спешит выполнять решения парламента, власть целенаправленно уничтожает украинскую энергетику. Потому что "Нафтогаз" - минус 37 млрд в прошлом году, «Укрэнерго» - минус 27 млрд, «Энергоатом» - минус 5 млрд почти убытки. И это говорит, что сегодня в энергетике страны есть огромные проблемы»,- добавил нардеп.
Напомним, Украина возобновила импорт электрической энергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов на 1 млрд грн.
15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЕКП полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.