Украина фактически сама финансирует вооруженную агрессию России, начав импорт российско-белорусской электроэнергии.

Об этом заявил народный депутат («Европейская солидарность») Олег Синютка.

"В соглашение стране-агрессору мы закупаем сегодня российское электричество, это же до какого цинизма сегодня доходит власть. Человек платит последние свои деньги и эти деньги отправляются в Россию. А Россия закупает вооружение, отправляет его на Донбасс и убивает наших воинов. То есть это цинизм высшего предела»,- заявил нардеп в эфире телеканала «Украина24».

Олег Синютка

Он отметил, что несмотря на решение парламента запретить импорт, правительство не спешит прекращать поставки.

Популярные статьи сейчас

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

"Власть не просто не спешит выполнять решения парламента, власть целенаправленно уничтожает украинскую энергетику. Потому что "Нафтогаз" - минус 37 млрд в прошлом году, «Укрэнерго» - минус 27 млрд, «Энергоатом» - минус 5 млрд почти убытки. И это говорит, что сегодня в энергетике страны есть огромные проблемы»,- добавил нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт электрической энергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов на 1 млрд грн.

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЕКП полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.