Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» на канале Знай.ua рассказала о подорожании алкоголя. Она отметила, что в прошлом году украинцы на алкоголь и табак потратили 210 триллионов гривен, и рассказала, какой конкретно алкоголь подорожает и на сколько.
«В этом году алкоголь подорожает на оптовом рынке и в розничных точках продаж. Минэкономики уже разработали проект постановления о поднятии стоимости алкогольных напитков. Водка, которая стоит 89 гривен, будет повышена в цене до 95 гривен за 0,5 литра», - отметила Завальнюк.
По словам журналистки, будут повышены цены на все виды спиртного, включая коньяк и бренди. Как отмечает Завальнюк, согласно сообщению пресс-службы ведомства, меньше всего подорожает крепкий алкоголь: цену на водку повысят на 6,2%, виски и ром – 5,9%, коньяк – 5,5%.
«Больше всего цены вырастут на сидр, вермуты и вина с добавлением растительных и ароматических экстрактов. Они станут дороже на 8,2% и 3,4%. Прошлое подорожание алкоголя было в сентябре 2018 года. В начале 2021 года выросли цены не только на игристые вина, но и на газированные винные напитки», - подчеркнула Завальнюк.
Как отмечает ведущая, причиной подорожания алкоголя считают увеличение цен на сырье, энергоносители, затраты на зарплату и комплектующие. Завальнюк подчеркнула, что за 2020 год на табачные и алкогольные изделия украинцы потратили 210 триллионов гривен.
В ДТЭК сделали заявление по поводу блэкаута в Украине: к чему готовиться
Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
Долги за коммуналку и кредиты: какие новые санкции приготовили должникам
Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом
Ранее для Знай.ua Завальнюк рассказала, в каких случаях вы не получите субсидию.