«Я считаю нонсенсом, когда на государственном предприятии существует некий Наблюдательный совет, который состоит из абсолютно непонятных персонажей, контролирующих работу государственного предприятия». Об этом заявил политолог Тарас Загородний в своем блоге «Тарас Загородний говорит». Речь идет о кадровых изменениях в высшем руководстве «Нафтогаз Украина».

«Наблюдательные советы в частном бизнесе состоят, в основном, из представителей акционеров предприятия, для того чтобы контролировать правление, - поясняет политолог. – А акционером у нас является государство! Так кого представляют эти люди, которые контролируют это предприятие? Что это за ребята, что это за британцы и так далее?».

Политолог не видит целесообразности в существовании такого органа, предназначение которого вызывает сомнения.

«В этой связи я считаю, что Наблюдательный совет спокойно можно упразднять, он не имеет никакого отношения к реальной жизни, как и «Нафтогаз», в принципе. Это прокладка, которая просто перепродает украинцам с гипернакруткой газ. А «УкрГазВидобування» спокойно может продавать на открытом рынке газ, для того чтобы мы понимали его реальную цену», - комментирует Загородний.

Он видит в сложившейся ситуации конфликт интересов.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

«Так называемое западное лобби, они же просто дышали на господина Коболева, считали его великим реформатором. Думаю, что не без интереса, потому что там же иностранцы сидят, в этом Наблюдательном совете», - делает вывод Загородний.

Напомним, "Нафтогаз" получит более 14 млрд. гривен из госбюджета по схеме, выгодной группе "Приват".

Ранее Знай.uа сообщал, что концентрация операторов систем распределения энергохолдингами – это обычная мировая практика и не может считаться монополизацией рынка.