Социолог Павел Кутуев в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24” заявил, что в Украине деспотичный тип государства, и это означает, что там, где президент и его окружение могут лично что-то контролировать - там что-то происходит.

По словам Павла Кутуева, британо-американский социолог Майкл Манн предложил делить государства на деспотичные и те, что обладают инфраструктурной властью.

“Украинское государство, это я говорю, не привязывая его к именам конкретных правителей, оно больше деспотичное. Но деспотичная власть в понимании Майкла Манна - она ограничена. Потому что там, где президент и его окружение могут лично что-то контролировать - там что-то происходит. Там, где они лично не контролируют, а понятно, у нас большая страна, это не Сан-Марино, география размерами с Францию, демография тоже размерами с Испанию - то, понятное дело, один правитель все не проконтролирует”, - сказал Кутуев.

Он отметил, что из-за этого возникают возможности для лазеек и кулуарных договоренностей за спиной у власти. В результате правитель становится и арбитром.

По его словам, примером инфраструктурной власти является Дания, где нет жестоких наказаний за преступления, поскольку власть не насильственная, а охватывает все общество.

Популярные статьи сейчас

В ДТЭК сделали заявление по поводу блэкаута в Украине: к чему готовиться

Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать

Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января

Долги за коммуналку и кредиты: какие новые санкции приготовили должникам

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Павловский заявил, что мы несамостоятельны в своей финансово-монетарной политике.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Кущ предупредил о риске Украине стать осажденной крепостью.