Кому принадлежит украинская земля сейчас – и кто станет её хозяином в ближайшем будущем? Ситуацию в программе «Развилка.LIVE» комментирует политический обозреватель, бизнесмен и блогер Руслан Бизяев.

«Тем, кто приватизировал землю, предложат её продать на более выгодных условиях. Впрочем, дело зависит от того, какая именно это земля. «Земля» - понятие общее, а вот «земельный пай» - конкретное. Скажем, земельный пай в Шполянском районе Черкасской области – это одно, а в Сумской или Херсонской области – другое. Есть региональная специфика, есть специфика самой земли. А новым покупателям земли придётся защищать свою собственность – в первую очередь в судебном смысле. Но возможны всякие варианты, вплоть до создания частных военных компаний», - считает эксперт.

Он уверен, что украинская власть будет контролировать землю и после её покупки иностранцами.

«Есть интересный момент: землю иностранцам покупать нельзя, но банкам с иностранным капиталом можно брать её в залог. Если долг не возвращён, земля переходит в собственность банка. Так на арену выходят иностранцы. Впрочем, сейчас там идут лютые подковёрные бои», - говорит Руслан Бизяев.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он выразил сомнение, что устойчивость гривны сможет пережить предстоящую осень и зиму.

Популярные статьи сейчас

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Также Бизяев объяснил, для чего Владимиру Зеленскому могут понадобиться досрочные президентские выборы.