Военный эксперт Юрий Кочевенко в программе «Что дальше» на канале «Знай24» объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО.

«Мы, наверное, излишне в принципе придаем значимость и драматизируем вот эти знаки в виде приглашений или не приглашений, о предоставлении плана действий по членству… Важнее более глубинные процессы и тот стратегический вектор, который наши страны – и Грузия, и Украина – держат на вступление в НАТО. В данном моменте, видимо, не представляется возможным для стран-членов Альянса предоставление такого плана. Но это не значит, что нам не нужно его выполнять хотя бы просто для себя», - говорит эксперт.

Кочевенко напомнил, что в НАТО решения принимаются консенсуально.

«То есть любая страна из 30 стран-членов Альянса может его теоретически заблокировать. Поэтому для того, чтобы продвинуться как-то, нам нужно, чтобы все государства-члены Альянса поддерживали наше устремление. К сожалению, это не так. К сожалению, влияние в некоторых государствах-членах Альянса российского лобби достаточно сильно, чтобы нам противодействовать», - сказал он.

Также эксперт рассказал, как сейчас действовать Украине.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

«Точно не нужно обижаться. Нужно сосредоточиться на дальнейшем реформировании всего оборонного сектора и политической его составляющей в том числе, что очень важно для НАТО. И развивать двухсторонние отношения, союзнические в том числе, с теми странами-членами Альянса, которые прямо нас поддерживают, у которых нет никаких сомнений относительно российской агрессии и которые готовы с нами сотрудничать, в том числе и в военном плане. Это в первую очередь страны Балтии, это Соединенные Штаты, это Великобритания», - утверждает Кочевенко.

По его мнению, прямое сотрудничество Украиной с Литвой, США и Польшей дало больше помощи и результата, чем сотрудничество между Украиной и НАТО.

Ранее Знай.uа сообщал, что Балашов рассказал, что мешает человеку начать больше зарабатывать.

Также Знай.uа сообщал, что Дорошенко рассказал, как повысить покупательную способность украинцев.