Впервые за все время независимости страны один благотворитель передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи.

‒ Проект был реализован в рамках программы «Ринат Ахметов ‒ Спасение жизней». Он изменил качество экстренной и первичной медико-санитарной помощи, а медики во всех областях получили возможность быстрее и эффективнее помогать людям. «200 скорых для Украины» стал уникальным в истории Фонда. В рекордно короткие сроки по личному решению Рината Ахметова были закуплены, оборудованы и поставлены в регионы 200 современных автомобилей скорой помощи. Это заняло всего 6 месяцев! ‒ рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

200 скорых для Украины Фонда Рината Ахметова

Среди переданных автомобилей – скорые трех типов. Из них 22 неонатальные, которые спасают новорожденных и недоношенных детей, когда их судьбу решают считанные секунды. Поэтому салоны оборудованы всем необходимым для того, чтобы эти секунды стали минутами, днями и годами. Есть даже своего рода «капсула жизни» ‒ кювез для малышей.

200 скорых для Украины Фонда Рината Ахметова

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

Также 64 автомобиля на базе внедорожника. Это уникальная техника для работы в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Благодаря им местные жители впервые получили доступ к современной медицине европейского уровня.

200 скорых для Украины Фонда Рината Ахметова

Ещё 114 скорых класса B, которые сами медики назвали «реанимацией на колесах». Здесь есть все для экстренной помощи ‒ от аппарата искусственной вентиляции легких до дефибриллятора. Одна из таких машин сегодня работает в Скадовске. Медики признаются, что с наступлением курортного сезона подарку Фонда нет цены.

200 скорых для Украины Фонда Рината Ахметова

‒ В этой машине мы спасли жизнь парню, который нырнул в море и сломал шею. При такой травме главное обездвижить пациента и мы используем вакуумный матрац. Более 150-ти километров можно везти человека и непрерывно подавать кислород. Непрерывно! ‒ говорит Руслан Харченко, фельдшер Скадовской станции скорой медпомощи.

По словам заведующего Скадовской станции скорой помощи Валерия Березовского, в разгар сезона случается до 20 вызовов в сутки. К счастью, новый реанимоболь заменил старый уазик два года назад.

‒ За два года новая машина прошла 78 000 километров. Мы ответили на 3000 вызовов, из которых 1000 касалась непосредственно спасения жизни людей, ‒ отметил медик.

Коллеги подтверждают его слова и искренне благодарят за помощь.

‒ Очень благодарны Ринату Ахметову за такую хорошую машину, за оборудование, которое идеально подобрано. Потому что работать в такой машине намного легче и удобнее. И мы можем оказать помощь более качественно, ‒ отметила Марина Дударь, старший фельдшер Скадовской станции скорой помощи.

Помощь Рината Ахметова всегда приходит туда, где в ней наиболее нуждаются. В рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней» реализованы и претворяются в жизнь масштабные национальные проекты в сфере здравоохранения. Так, еще в начале пандемии в Украине Ринат Ахметов выделил на борьбу с COVID-19 свыше 300 миллионов гривен. В рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине» опорные государственные больницы во всех регионах получили 207 аппаратов ИВЛ, 155 кислородных концентраторов, 337 000 экспресс-тестов, более чем 200 000 средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Всего помощь Фонда поступила в 505 медучреждений в 203 населенных пунктах. Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине.