Политолог Максим Яли в собственной программе «Контрольный удар» рассказал, зачем Западу урегулирование конфликта на Донбассе. По его словам, при завершении войны на Донбассе Запад начнёт снимать санкции с России, чтобы расположить её к себе и не допустить консолидации с Китаем.

«Зеленского до конца месяца ждут две важнейшие встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом, во время которых ему будет четко изложена позиция коллективного Запада по путям урегулирования конфликта на Донбассе», - отметил Яли.

По мнению эксперта, главная цель США это разделить в политическом смысле Китай и Россию, что, как отметил политолог, невозможно без урегулирования конфликта на Донбассе.

«Ведь именно незавершенность войны де-факто с Россией, а де-юре с «повстанцами» из псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР», как это прописано в Минских соглашениях, и является главной преградой на пути примирения Запада с Россией и снятия с нее санкций, чтобы именно «оторвать» Россию от Китая, который является главным соперником коллективного Запада за мировое лидерство в ближайшее десятилетие. Это есть главным стратегическим приоритетом администрации Байдена сегодня», - подчеркнул Яли.

По словам эксперта, США видит в Китае угрозу, поэтому в интересах США важно не допустить консолидации России и КНР. Как отметил Яли, данный интерес администрации Байдена разделяют также Германия и Франция.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли заявил, что глобализация сравнивает уровень различных футбольных сборных.

Также Знай.ua публиковал мнение Яли, что главный соперник Запада не Россия, а Китай.