Что мешает Украине выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия и создать свое? На эту тему рассуждает политолог-международник Максим Яли в программе «Контрольный удар».

Эксперт предупреждает о последствиях выхода Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия и развития собственного потенциала. Прежде всего, говорит он, это коллапс экономики, санкции, отсутствие российских и американских поставок ядерного топлива.

Политолог объясняет, что даже самые большие запасы ядерной руды не могут полностью обеспечить производство ядерного оружия: необходимо также ее обогащение, а этот процесс не такой уж и простой и довольно затратный.

По словам Яли, проблемы есть и с мощными баллистическими ракетами, необходимыми для поставки ядерных зарядов. Он объясняет, что, во-первых, их нужно создать, во-вторых, для их испытания необходимы полигоны огромных масштабов. «И во времена СССР для испытания баллистических ракет использовались бескрайние территории в Казахстане. Или за Уралом в России, где она сейчас проводит свои испытания военных разработок», - сообщает политолог.

Попутно он рассказывает о своей встрече с Владимиром Горбулиным, экс-главой СНБО, который занимался ВПК при президентстве Порошенко во времена крупнейшей российской агрессии. Как говорит эксперт, именно благодаря Горбулину Конструкторское бюро «ЛУЧ» получало достойное финансирование, а это буквально флагман украинских разработок, как и противокорабельный комплекс «Нептун».

Популярные статьи сейчас

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Показать еще

«Прекрасно помню, как некоторые военные эксперты и политики в России тогда кричали, что при доработке этих ракет и создании наземных комплексов на их основе наши ракеты могут долететь до Москвы и Питера», - сообщает ведущий.

Также он обращает внимание на другой важный момент - внешний контроль над украинскими военными разработками. В частности, Яли говорит о Соединенных Штатах, которые отнюдь не позволяют Украине заняться ракетами большого радиуса действия, хотя потенциал государство имеет.

Среди других проблем Яли называет отсутствие в Украине ученых необходимой квалификации для конструирования ракет, ведь 30 лет государство безразлично относилось к развитию науки и все специалисты выехали за границу. Кроме этой внутренней проблемы, предупреждает он, существует риск развертывания полномасштабной войны с РФ, что в таком случае попытается ликвидировать ядерную угрозу. «Вы только послушайте, что говорит Лукашенко об украинских диверсантах уже сейчас! Для кого он это говорит и с чьего одобрения? И с какой целью?», - возмущается эксперт.

Как сообщал Знай.ua, Яли заявил, что возвращение Украины в клуб ядерных держав - миф.

Также Знай.ua писал о том, что Толкачев рассказал об оружии будущего.