Почему Украина отпугивает потенциальных инвесторов, хотя должна была бы привлекать их? Своё мнение по этому поводу в программе «Романенко. Беседы» высказывает сооснователь Украинского института будущего Анатолий Амелин.
«Я с позиции инвестора сравниваю Украину и Объединённые Арабские Эмираты, и понимаю, что Украина не имеет преимуществ. Даже если подключить инвестиционную няню, всё равно в Украине выше себестоимость продукции, чем в ОАЭ, хотя ниже стоимость труда. Регуляторные и прочие риски делают инвестиции сюда очень опасными. Все риски сразу можно умножать на два. В Дубае можно решить вопрос подключения электричества за пять дней, а здесь ты остаёшься один на один с поставщиками и чиновниками», - замечает гость программы.
По его словам, Украина регулярно ведёт себя нечистоплотно в финансовых отношениях с Китаем. В одном только деле «Мотор Сичи» Поднебесная предъявляет нашей стране претензии на три миллиарда долларов.
«Если мы проиграем Китаю суд – а шансы проиграть очень высоки – то платить придётся за счёт наших налогов. Это будут расходы бюджета, а значит, понадобятся новые налоги. Нужно вообще собрать все эти кейсы и посчитать, сколько украинцы должны заплатить за этот правовой беспредел», - предлагает Анатолий Амелин.
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой
Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать