Политолог-международник Максим Яли в своем блоге «Контрольный удар» прокомментировал заявление Алексея Арестовича о том, что Украина может сделать «разворот на Восток», если Запад сдаст украинские интересы, рассказав, как на это могут отреагировать в США.
Яли отметил, что эта угроза являлась попыткой предотвратить «перезагрузку» отношений США с Россией за счёт Украины и была сделана именно сейчас, чтобы заставить Белый дом назвать дату долгожданного визита украинского президента.
«Хотя в Вашингтоне подобные ультимативные и бравурные заявления, естественно, воспримут в качестве откровенного шантажа. И вряд ли такая тактика сработает», - считает политолог.
По его мнению, одно дело, когда о таком заявляет Путин: строит газопроводы, поставляет нефть, проводит совместные военные учения с Пекином на протяжении последних семи лет конфронтации с Западом. Россия, которая обладает несметными природными богатствами и вторым в мире ядерным потенциалом – действительно важный «младший партнер» для Пекина в борьбе за мировое лидерство с США, добавил политолог.
«Другое дело – Украина, которая хоть и обладает серьезными природными ресурсами, особенно в сфере обеспечения продовольственной безопасности, и еще имеет остатки советского наследства в ВПК, но все-таки они несопоставимы с ресурсами России», - рассказал Яли.
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Он отметил, что считать в Пекине прекрасно умеют. Кроме этого, важным аспектом политолог считает нашу финансовую и политическую зависимость от США.
«Руководство Китая прекрасно осознает, насколько наше партнёрство с США неравноправно и как мы критически зависим от финансовой, политической и военной помощи Вашингтона в противостоянии российской агрессии. И опыт с «Мотор Сичью» в этом плане наглядный и свежий пример», - говорит Яли.
Ранее Знай.ua сообщал, что Яли сравнил статью Путина с нацистской пропагандой.
Знай.ua также сообщал, что Попов рассказал о выгоде от сотрудничества с Евросоюзом.