Формированием образовательной сферы должен заниматься не правитель, а рынок. Так сказал украинский предприниматель, политический деятель, народный депутат Украины III созыва, лидер партии «5.10» Геннадий Балашов в программе «Будущее», размышляя над развитием системы образования.

По мнению гостя программы, стимуляция образования - это задача вовсе не правителя. «Его должен стимулировать рынок», - подчеркивает он.

Попутно Балашов объясняет, что такое в этом плане либертарианство: при равных условиях и соблюдении правил есть и равный доступ к возможностям и преимуществам. «А когда будет стимулировать какой-то президент – это уже диктатура», - отмечает эксперт. В этом же контексте он упоминает Беларусь с ее диктатурой: иначе быть не может, поскольку президент лично отвечает за все. А свободное общество, говорит Балашов, само формирует ответственность за различные сферы.

Итак, заключает предприниматель, образованием должен заниматься рынок, в частности формировать эту сферу. «Если рынку необходимы студенты айтишники, то он начинает проплачивать», - объясняет он. Балашов отмечает, что так работает с любыми специалистами: если есть необходимость в экономистах или финансистах, то они появятся. В таком случае, заключает эксперт, именно рынок, учитывая свой спрос, корректирует количество специалистов.

Как сообщал Знай.ua, Балашов заявил, что сейчас пришло время фрилансеров.

Популярные статьи сейчас

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно

Банки получили новые полномочия: счет закроют без пояснений

Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января

Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Балашов заявил, что Украина будет придерживаться европейских правил.