В новой программе «in kyiv» с блогером Екатериной Павловой член постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Наталья Манойленко рассказала о развитии и строительстве города Киева.

«Киевляне имеют право голоса, каким должно быть развитие Киева, поскольку сейчас продают городскую землю, причем в коррупционный способ. Мы, наверное, являемся единственным государством в мире, где можно строить на арендованной земле. Земля берется в аренду, на ней сводится многоэтажка, а затем возвращается по аренде городу назад уже со сводной многоэтажкой и проданными квартирами», - подчеркнула она.

Манойленко рассказала, что это уникальная схема, только у нас позволяет использовать общее общественное имущество в пользу абсолютно отдельных людей и, конечно, чтобы получить этот же участок, надо поделиться с теми, кто его предоставляет в аренду. В других городах и государствах, сообщила она, принято продавать такие участки с аукциона в общедоступный способ за большие деньги.

«А у нас земля за частичку своей реальной стоимости отдается в аренду на несколько лет, а затем возвращается по аренде и все. Это уникальная схема, которую Верховная Рада уже давно должна была прекратить, но очевидно никто не заинтересован в этом. И все это похоже на тезис, что город должен развиваться в направлении каменных джунглей, когда у людей забирают жизненное пространство и остатки экологии и зеленых зон», - резюмировала она.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Гудзенко, что простой человек будет платить налоги за землю гораздо больше.

Популярные статьи сейчас

Погрузятся в полную тьму: эксперт назвал три области, которым грозит тотальный блэкаут

Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором

Сколько платить за коммуналку с января: тарифы на газ, воду и свет

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

Показать еще

Также ранее для Знай.ua Корновенко объяснял, каким должно быть государственное урегулирование рынка земли и аграрной политики.