Идея Путина об одном народе свидетельствует об имперской одержимости элиты РФ. Так сказал публицист, политолог и литературный критик Николай Рябчук в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика», а также он поразмыслил о том, какой бы была реакция современной Австрии, Германии или Швейцарии на такие заявления.

По словам политолога, Россия сумела не только сохранить имперскую ментальность и образ мышления, но и укрепить это в течение последних 20 лет благодаря Путину. «Я считаю, что в этом смысле общество больное, его надо бы как-то подлечить», - подчеркивает он.

Попутно Рябчук вспоминает аналогичную ситуацию с Германией, что в свое время проявляла имперские амбиции в отношении Австрии. «Германия вылечилась и ее вылечили, благодаря денацификации», - рассказывает он. Сейчас же, отмечает эксперт, в Германии и Австрии это не обсуждают, считая дурным тоном.

Тем не менее, говорит он, Россия не вылечилась аналогичным методом. «Не произошло деимпериализации», - утверждает он и добавляет, что так же не состоялось денацификация и декоммунизация.

В то же время Рябчук предлагает способ вылечиться: сделать Украину успешной, развитой, стабильной и привлекательной. «Надо не только чтобы мы просились туда, а чтобы нас хотели, нас приглашали. А я думаю, что мы можем такую страну построить», - объясняет литературный критик.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Эксперт акцентирует на высоких шансах на развитие успешного государства. «Мяч на поле Украины. Мы, наконец, должны осуществить определенный пакет реформ, это происходит очень болезненно», - утверждает Рябчук. В то же время он объясняет, что реформы проходят сложно из-за исторического наследия.

С другой стороны, замечает публицист, свое наследие имеет и Россия, но ее шансы он оценивает гораздо ниже. Рябчук объясняет это тем, что РФ избрала идеологию «русского мира», реакционную и ретроградную по своей сути, что не соответствует современному миру. «Это средневековая идеология», - констатирует эксперт.

Как сообщал Знай.ua, Рябчук рассказал, почему «выстрелил» Майдан.

Также Знай.ua писал о том, что Рябчук рассказал о метафоре ограждения в книге «У забора сада Меттерниха».