С чем украинскому лидеру следует ехать в Вашингтон? Своё мнение об этом в программе «My.ua» с Екатериной Павловой высказывает специалист по международно-правовым вопросам дипломат Вадим Трюхан.

«Нужно наладить межгосударственную координацию – в своё время этим занималась комиссия «Кучма-Гор». Когда мы в конце 1990-х годов готовили дипломатов для этой комиссии, это было событие года. И сейчас нужно двигаться в этом направлении. Нужно не пытаться чем-то шантажировать США, а ехать в Вашингтон с позитивной повесткой дня. А перед этим, разумеется, нужно всё проработать на экспертном уровне. Собственно, в последние дни наши дипломаты этим и занимались. Зрелая держава может себе позволить разноуровневую дипломатию, разноуровневое развитие отношений с разными странами. Но сейчас Украине, к сожалению, ещё далеко до зрелости. Нам часто бывает трудно вести сложные внешнеполитические игры – не хватает ни кадровых, ни медийных, ни экспертных ресурсов», - считает дипломат.

Поэтому, на его взгляд, если государство готовит такой серьёзный проект, как шаг в сторону Китая, то нужно тщательно просчитать все возможные последствия.

«Украина не всегда способна держать удар, когда на неё давят партнёры. Они могут сказать: хотите рвать с нами отношения – на здоровье. А мы этого себе позволить не можем», - говорит Вадим Трюхан.

Как сообщает Знай.ua, ранее этот эксперт призвал Украину избавиться от энергетической зависимости от России.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно

Пенсионеры могут получить почти 1 000 гривен надбавки

В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют

В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой

Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению Трюхана, никто в германском руководстве не собирается ни о чём договариваться с Зеленским.