Накопительная система пенсии не будет работать в Украине. Так сказал политический эксперт и блогер Тарас Загородний в программе «Суть событий» с Любовью Завальнюк на канале «Знай.ua».

Прежде всего гость программы акцентирует на том, что Украина - это государство с сырьевой экономикой. «В сырьевой экономике накопительная система - это чистая фикция», - подчеркивает он.

Как рассказывает Загородний, сейчас власти обещают увеличение суммы пенсионных выплат вдвое, но умалчивают, за чей счет это обойдется. Эксперт объясняет, что для этого придется ввести дополнительный налог, а распоряжаться будет Пенсионный фонд.

Тем не менее, он называет это ложью и объясняет свою позицию. «Более развитые страны с более сильной экономикой: Польша, Казахстан, например, в Казахстане нефть и газ есть — они не смогли выдержать накопительную систему. Потому что когда не развита экономика — она не может потянуть накопительную систему», - утверждает Загородний. Политолог подчеркивает, что любые вложения обесцениваются, если государственная валюта мягкая и есть девальвация.

Как сообщал Знай.ua, Загородний заявил, что для внедрения накопительной пенсионной системы нужны стабильные источники дохода.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Завальнюк рассказала, что с 1 сентября будут по-новому выплачивать пенсии.