Экономист Юрий Атаманюк в своем блоге рассказал о подъеме тарифов и развитии газовой отрасли. Также эксперт предложил действия для развития газодобывающей отрасли в Украине.

«В основе государственной политики должен быть социальный договор – его нет. Нам обещают: «Не будет резкого скачка платежей и тарифов». Подождите, а что происходит сейчас? Давайте сравним, вот прошёл год и в течении этого года курс доллара куда-то скакнул? Нет. В течении отопительного сезона у нас изменялись цены на энергоносители? Нет», - отметил Атаманюк.

По словам эксперта, коммунальные платежи выросли на 36%, цена на электроэнергию на 36%, а цена на газ на 173%.

«Объективной картины нет. Можно говорить о том, что нужно сделать баланс газа, разделить украинский газ и импортный, провести инвентаризацию всех скважин газа и привлечь инвесторов, например тех же американцев – они бы с удовольствием зашли, если бы было правовое поле соответствующее», - сказал Атаманюк.

По мнению эксперта, также может быть создан газовый консорциум между Россией Германией и Украиной.

Популярные статьи сейчас

Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

Не только индексация: пенсионерам готовят новое повышение выплат

В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк рассказал, почему шведские пенсионеры возмущены своей пенсией.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк объяснил, почему на Крымской платформе будет мало стран.