Эксперт рынка труда и карьерный консультант Татьяна Пашкина на канале My.ua рассказала, как пандемия изменила рынок труда и обеспечила появления и активное развитие новых профессий, связанных с нашим переходом в онлайн.
«На самом деле в этом смысле пандемия помогла нам диджитализироваться максимально быстро и подбросила букет новых профессий, которые связаны с нашим переходом в онлайн», - говорит Пашкина.
По ее словам, если бы еще 5 лет назад у нее спросили, кто такой таргетолог, она бы удивленно поставила брови «домиком» и пыталась бы интуитивно ответить на вопрос, чтобы не показаться профаном.
«Такое количество вакансий, которые помогают нам быть в ютубе, соцсетях и так далее максимально эффективно, сейчас имеет место быть. Число их растет и, соответственно, все наши SMM, SEO и прочие активно плодятся и почкуются», - заявила Пашкина.
Кроме того, эксперт отметила, что сейчас развивается такая тенденция, что даже старые, всем известные профессии, например, врач, инженер или учитель, постепенно оцифровуются и меняют инструментарий.
С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
«Вакансия звучит как врач, а должностная инструкция уже звучит совсем по-другому», - говорит Пашкина.
Как сообщал Знай.uа, Мороз призвал молодежь не уезжать из Украины и строить здесь европейскую жизнь.
Также Знай.uа писал, что Украина теряет миллиарды из-за трудовой миграции.