Белорусский экономист, президент Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук в программе «On target с капитаном Гари Табах» рассказал, как происходило «осовечивание» небольшой белорусской деревни, где он родился и вырос.

«Мои родители родились в Польше в начале 30-х годов. По маме и по папе все дедушки-бабушки были поляками. Затем в 39-му году произошло присоединение Белоруси к Советскому Союзу, и началась трансформация небольшого местечка, где 99,9 процента было польское население. Для того чтобы реинтегрировать, часть моих родственников, включая дедов, была выслана в Сибирь, потому что они были маленькими землевладельцами», - говорит он.

По его словам, земля деда находилась там, где проходила граница Советского Союза с Польшей.

«Я там коров пас, там проволока была. Понятно, землю забрали. Это была одна страна, потом стала другая страна. Родители были обыкновенными людьми: папа электрик, мама специалист по молоку. Мы жили в небольшом поселке 2,5 тысячи человек, 5 км до Польши напрямую и 17 км до Литвы. То есть такой уголочек Советского Союза. Все друг друга знают, язык семьи и улицы – польский. Специально нам сделали русскую школу», - вспоминает Романчук.

По его словам, государство строго запрещало общаться людям на их родном языке, насаждая русскоязычие.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются

Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Показать еще

«Мой родной язык – польский, потому я говорю по-польски, но разговаривать по-польски в школе было запрещено, польского языка и культуры нигде не было. Собственно говоря, было две жизни: одна – это улица, семья, вторая – школа, и школа была советская», - заключает он.

Знай.ua сообщал утверждение Илларионова, что школу в Беслане штурмовали по приказу Путина.

Как сообщал Знай.ua, Кочетков рассказал о модели развития Украины «по договоренности»: «Запад – идейные люди, вы занимаетесь духовными делами».