Что Украина может предпринять в связи с запуском «Северного потока-2»? Ситуацию в программе «Романенко. Беседы» рассматривает депутат Верховной Рады четвёртого созыва Владимир Майстришин.

«Соглашение о транзите газа через Украину заканчивается в 2024 году, и уже сейчас нужно думать: что мы будем делать тогда? Вариант, что мы остановим «Северный поток-2», можно не рассматривать. Но что-то делать нужно. Тем людям, которые принимают решения, я сегодня советую приглядеться к этой проблеме. Где газ создаёт одно рабочее место, там альтернативная энергетика создаёт шесть. Тогда все будут заняты работой. А сейчас мы просто платим за газ, и деньги уходят из Украины. Почему у нас, например, не строят мусоросжигательные заводы? Одна из причин – при слабой экономике негде взять деньги на это. Их можно было бы взять из тарифов на сбор мусора, но никто не хочет увеличения этих тарифов», - говорит политик.

По его словам, такой завод мог бы вырабатывать тепло и продавать его в город.

«Например, в Швеции городские автобусы заправляются синтез-метаном из биогазовой установки. Шведы гордятся тем, что их автобусы ездят, фактически, на мусоре. А уж мы в своей стране тем более могли бы сделать такое», - считает Владимир Майстришин.

Как сообщает Знай.ua, ранее экономист Юрий Атаманюк назвал ежегодные потери Украины от «Северного потока-2».

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что Владимир Зеленский и Ангела Меркель при встрече обсуждали тему этого газопровода.