Насколько легко в современной Украине женщине проявить себя в политике? Об этом в программе «Романенко. Беседы» рассказывает депутат Верховной Рады VIII созыва Ирина Суслова.
«Женщина в политике – это не квота, а полноценный участник процесса. Если она идёт в политику, то она должна уметь не только садиться за стол, где сидят шестнадцать мужчин, но и останавливать их и вставлять своё слово. При этом они могут смотреть на неё с удивлением: «Ты что, ещё и говорить умеешь?». Ну да, умею, знаю, о чём я буду говорить, и не всегда стану высказывать согласие с вами. В политике мужчины ценят то, что женщина их не боится. Весьма показательны примеры, когда на какой-то женский форум приглашают мужчину-политика, и сразу видно, как он чувствует себя не в своей тарелке. При этом все вокруг относятся к нему дружелюбно, у них с ним общие идеи, общие планы, общие задачи. Но он всё равно испытывает дискомфорт», - рассказывает гостья программы.
По её словам, именно в этот момент мужчина понимает, что ощущают женщины в политике.
«Чувствуется неловкость, возникает опасение что-то сказать не так, кого-то обидеть. В политике результат возможен только в том случае, если мужчины и женщины объединяются и работают как одна команда. Я не верю в какие-то отдельные женские и мужские организации», - говорит Ирина Суслова.
Тарифы отпустят в "свободное плавание": какие коммунальные услуги подорожают
Пенсионерам доплатят 1000 грн, но придется поморочиться: как оформить бонус
Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты