Как помочь своему ребёнку справиться с проблемами в школе? Об этом в программе «My.ua» рассказывает психолог Ольга Иович.

«Дети будут бунтовать только в том случае, если они рассказали о своих школьных проблемах родителям, а те не отреагировали. Если с ними не налажен контакт, ребёнок не сможет поделиться своими проблемами – он будет кричать о них. Этот крик и есть бунт. Чем громче ребёнок кричит, тем сильнее у него болит. А если он расскажет о школьных проблемах родителям, то его могут и наказать за это. В таких делах психологу нужно работать в первую очередь не с детьми, а с родителями и учителями. Важно выстроить коммуникацию таким образом, чтобы ребёнок обо всём рассказывал. Только тогда можно узнать, что происходит в системе», - считает гостья программы.

По её мнению, именно здесь находится корень многих проблем.

«Родители часто даже не просто не понимают своих детей, а просто не слышат их. Тогда дети не доверяют родителям и замыкаются в себе. И никто не знает, что происходит с ребёнком за границами дома. Поэтому я хочу открыть специальную школу для родителей – консультировать их по поводу того, как действовать со своими детьми», - говорит Ольга Иович.

Как сообщает Знай.ua, ранее психолог Дмитрий Карпачёв посоветовал, как защитить ребёнка от травли в школе.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что психолог Алина Котенко рассказала о том, как исцелить общество от последствий травматического опыта.