В новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, когда в Украине была самая большая инфляция.

«Самая большая инфляция в Украине была в начале 90-х годов, тогда мы с вами видели многое. Деньги меняли одни на другие, потому что денег тогда было много и это привело к неконтролируемой инфляции. А если мы с вами не берем отрезок времени до 1994 года, то наибольшая инфляция была в 2015 году. Когда мы как раз имели военные действия и потеряли до 20% ВВП нашей страны, как раз тогда 43% инфляции существенно повлияли и как раз они и съели не маленькую долю сбережений людей и бизнеса», - рассказал он.

Дорошенко сказал, что именно это в дальнейшем и повлияло на жизнь и возможность инвестировать, так как при такой инфляции человек за те же деньги мог купить меньше на 43%. Поскольку инфляция - это все же изобретение государства, считает он, то люди должны интересоваться в чьих интересах она происходит. Низкая инфляция обычно происходит в интересах людей, подчеркнул он, и ряд стран мира говорит, что она в интересах людей, так как она стимулирует людей вкладывать средства.

«Если ты знаешь, что у тебя есть 100 гривен и за сто лет они будут стоить столько же, то ты просто можешь их держать и ничего не будет происходить. А если ты знаешь, что инфляция их немного съедает, ты будешь их во что-то вкладывать. Поэтому инфляция - это все же полезное изобретение и мы уже не сможем от нее отказаться. В то же время хорошо, когда мы с вами понимаем, как оно происходит и закладывается. Поэтому НБУ будет идти к той цели, к которой он шел последние годы - это инфляция в рамках 5%», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Атаманюка, что, грубо говоря, каждый год доллар дорожает на одну гривну.

Популярные статьи сейчас

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Также ранее для Знай.ua Атаманюк рассказывал, как хранить деньги, чтобы они не обесценились.