«НЭК Укрэнерго» опубликовала проект повышения тарифа на услуги диспетчеризации электроэнергии на 2022 год на 60%, до 63,02 грн/МВт*час. Но такое решение необоснованно, и неприемлемо в условиях экономического спада, который фиксируется в Украине. Зато, при условии оптимизации расходов «НЭК Укрэнерго» имеет возможность снизить тариф на диспетчеризацию. Об этом говорится в письме Федерации работодателей Украины (ФРУ) к председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКЕРКП) Валерия Тарасюка.

«Увеличение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии приведет к дополнительным расходам украинских работодателей в объеме 3,4 млрд грн, что в условиях экономической рецессии приведет к негативным социально-экономическим последствиям», - подчеркивают в ФРУ.

Основной причиной повышения тарифа является рост расходов на приобретение вспомогательных услуг (ГП) с 9 млрд грн (в действующем тарифе) до 16,7 млрд грн, то есть на 85%. Но такие расчеты не являются объективными, подчеркивают в ФРУ.

«По информации, которая размещена на официальном сайте «Укрэнерго» с февраля по сентябрь 2021 года компания потратила на приобретение вспомогательных услуг 3,6 млрд грн. А значит, фактически приобретение ГП по 2021 год составит примерно 5,4 млрд грн – то есть на 40% меньше, чем заложено в действующий тариф. Учитывая реальный объем потребления ГП и отсутствие структурных изменений на рынке, объем расходов на приобретение этих услуг в 2022 году составит примерно 6 млрд грн», - подчеркивают в ФРУ.

Таким образом, учитывая реальный уровень потребности во вспомогательных услугах, «НЭК Укрэнерго» имеет возможность оптимизировать структуру тарифа и установить тариф на диспетчерское управление на 2022 год на уровне не выше 15 грн/МВт*ч, резюмируют в ФРУ.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Как известно, «Укрэнерго» также предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии на 56%, до 458,83 грн/МВт*час. Хотя в 2020 году тариф на передачу повышался трижды, и вырос в результате более чем вдвое - со 113 грн МВт-ч до 293,93 грн за МВт-час.

Заместитель директора Департамента аналитических исследований Федерации работодателей Украины Ольга Кулик заявила, что по подсчетам ФРУ, рост тарифа обойдется промышленности в 30 млрд грн в год, и в такой ситуации под угрозой окажется существование промышленности в Украине.