Об этом она рассказала в программе «АнтиШоу» с Русланом Бизяевым.

Гостья программы рассказывает, что молодежь в основном не ознакомлена с трудовым законодательством, а потому работает «в черную». А для защиты прав, подчеркивает она, прежде всего нужно официальное трудоустройство. «Однозначно требовать официальную зарплату. Потому что работодатель говорит: “Давай я тебе буду платить минималку, а остальное в конверте”. И это такой крючок, на котором работник держится. Ни вправо, ни влево, ни пискнуть», - объясняет Землянская.

Кроме этого, добавляет эксперт, начальник начинает задерживать работника, заставлять работать на выходных, а за любые возмущения просто дает минимальную зарплату и увольняет. Поэтому она советует всем работникам вступать в профсоюз предприятия или искать наставника.

В общем, говорит Землянская, занятость молодежи в Украине на самом деле является серьезной проблемой. В пример она приводит то, какие условия труда предлагают соседние государства. «Та же Польша вообще ввела, что до 26 лет с молодых людей не берут налог на доходы физлиц», - рассказывает эксперт. Гостья программы объясняет, что такая льгота позволяет работодателю обеспечивать своих работников достойной зарплатой.

Как сообщал Знай.ua, Чаплыга заявил, что профсоюзы становятся серьезной социальной силой.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что работодатель теперь не должен доказывать причины увольнения.