Об этом она рассказала в программе «Суть событий» на канале Знай.ua.

«Власть наобещала нам дешевый газ, а где взять его – не знают. Но за газ приходится платить по новым высоким тарифам», - говорит Котенкова.

Она напомнила, что поставщики установили цены на газ для населения, и, несмотря на меморандум, которым нам обещали не повышать цены, тарифы все-таки меняются.

Журналистка рассказала мнение экспертов о том, что цены на коммунальные услуги будут постепенно расти, если не в ближайшие месяцы, то уже в следующем году. Она объяснила, что большинство теплокоммунэнерго будут вынуждены поднимать тарифы, ведь им нужно компенсировать затраты из местного бюджета на отопление, которые они заплатят, как компенсацию разницы стоимости газа.

«Какой будет процент роста? Пока можно лишь сказать средний – это 10-20% в среднем. Но он может быть намного больше. Например, в Черновцах уже выросли тарифы на 70%. В Каневе – на 35%. В Полтаве на 50% будет рост, если не найдут денег. Киев говорит на 40%. На формирование тарифа на отопление влияет не только цена на газ, а и состояние теплосетей – оказалось, что в цену для населения заложена стоимость ремонта теплосетей», - отметила Котенкова.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Журналистка добавила, что официальные тарифы на ноябрь еще не обнародованы, но, судя по октябрьским, годовая стоимость газа колеблется от 7,8 грн/куб до 14,9 грн/куб, а месячная – достигает 31 грн/куб. Также, по ее словам, могут подорожать цены на отопление и горячую воду, и таким образом к прошлогодней платежке за тепло придется добавить приблизительно 1-1,3 тысячи гривен.

Напомним, ранее Знай.ua писал, что эксперты объяснили, куда обращаться в случае «накрутки» цены на газ.

Также Знай.ua сообщал , что Загородний предложил возможный способ снижения цены на газ.